Качество банкнот

На нашем сайте для обозначения качества банкнот, акций, купонов и билетов применяется следующая система, которая делит их на 6 групп:

  • UNC (Uncirculated) - Не была в обращении
  • aUNC (About Uncirculated) - Почти не была в обращении
  • XF (Extremely fine) - Отличное
  • VF (Very Fine) - Очень хорошее
  • F (Fine) - Хорошее
  • G (Good) - Плохое

Примечание 1: Для упрощения текста, обозначение бумажных знаков (банкнот, акций, купонов и билетов) в данной статье используется слово «Банкнота».

Примечание 2: Качество банкноты определяется по наихудшей её стороне, а также по состоянию уголков «банкноты». Закругленные углы на «банкнотах» могут свидетельствовать о том, что «банкнота» подвергалась восстановлению или очистки.

Uncirculated (сокращенно UNC.) – состояние банкноты, которой удалось избежать попадания в обращение.

Отличительные признаки: абсолютно чистая и твердая бумага, без всяких дефектов. Углы прямоугольные и острые, без свидетельств закругления. Имеет подлинный начальный блеск.


About Uncirculated ( сокращенно aUNC) – состояние банкноты, который почти удалось избежать обращения.

Отличительные признаки: Бумага чистая, яркая , твердая с первоначальным блеском. Углы на закруглены. На «банкноте» допускается на выбор или один перегиб угла или легкий перегиб проходящий через центр. Одновременно два и более перегиба не допускаются.


Extremely fine (сокращено XF) – состояние «банкноты», которой удалось побыть в обращении, но не долго.

Отличительные признаки: Бумага по-прежнему яркая, чистая, твердая и имеет первоначальный блеск. На углах допускается минимальные закругления, а на теле банкноты допускается лёгкие сгибы (3 лёгких сгиба или 1 сильный).


Very fine (сокращено VF) – состояние банкноты с большими признаками использования.

Отличительные особенности: на банкноте присутствуют несколько сгибов и по-вертикали, и по-горизонтали. Не исключено смазывание цвета или минимум грязи. По-прежнему банкнота не имеет разрывов, хотя края банкноты могут иметь начальную степень закругления.


Fine (сокращено F) – состояние банкноты, которая была долгое время в обращении.

Отличительные признаки: наличие множества перегибов и морщинок. Бумага немного мятая и имеет не большое загрязнение и уже не такая яркая. На данной стадии банкнота имеет минимальные разрывы не вредящие рисунку и допускаются не более двух следов от скрепок.


Good (сокращено G) – состояние банкноты, которой сильно-сильно досталось.

Отличительные признаки: Сильно изношенные углы, маленькие разрывы, наличие пятен, маленьких дырочек в центре, надписей шариковой ручкой, отсутствие кусков, склейка. Наличие такой банкноты в коллекции может быть оправданно только в силу её уникальности, особой редкостью или заполнение ею пустого места, до появления банкноты в наилучшем качестве.