Качество монет

На нашем сайте для обозначения качества монеты применяется следующая система, которая делит все монет на 6 групп:

  • Proof - Полированная
  • UNC - Не была в обращении
  • XF - Отличное
  • VF - Очень хорошее
  • F - Хорошее
  • VG - Удовлетворительное

Важно: Полированная монета (Proof) это не качество монеты, это специальный способ изготовления монет, который кардинально отличается от изготовления обычных монет.

В отличие от обычных монет, монеты Proof чеканится совершенно по другому и в процессе можно выделить три основных нюанса:

  • Используется специальный полированный штемпель. При изготовление штемпеля выдавленные углубления сделанные при помощи маточников, штемпели травят специальной кислотой для придания «шершавости поверхности», а их торцевые поверхности полируют до блеска.
  • Заготовка для монеты предварительно тоже полируется.
  • Штемпель бьет по заготовке 2 раза, вместо 1, и удар происходит прецизионно ровно под углом 90 градусов. Двойной удар позволяет добиться заполнением металл всех полостей штемпеля и избежать «непрочеканов» изображения.

Важно: Общее состояние монеты оценивается по худшей стороне, а также учитывается состоянии гурта монеты.

Proof (Prf, Полированная) – состояние в котором монета сохранила первоначальный блеск в котором она вышла из монетного двора. На монете отсутствует пылинки, она не тронута невооруженной рукой человека. Обычно такие монеты продаются в заводской упаковке или капсулах.

Proof

Uncirculated (Unc, Не была в обращении) – это высшая степень состояние не полированной монеты. Такая монета не была вобороте и не имеет видимых механических повреждений.

Uncirculated

ExtremelyFine (EF, Отличное) – монета имеющее превосходное состояние, но потерявшая первоначальный блеск. Все мельчайшие детали на обеих сторонах монеты легко читаются. Механических повреждения на монете отсутствуют.

ExtremelyFine

VeryFine (VF, Очень хорошее) – это состояние монеты, которая потеряла чеканный блеск или имеет его остаточные признаки. Монета все еще находится в хорошем состояние, но уже имеет механические повреждения или признаки старения мелких деталей рисунка. Хорошим примером может стать, наличие потертостей на выпуклых местах рельефа монеты.

VeryFine

Fine (F, хорошее) – состояние характеризующее монету в потертом состоянии, хотя все надписи, кроме мелких, и изображение хорошо читается. Такая монета больше подходит начинающему коллекционеру.

Fine

Very Good (VG, удовлетворительное) – состояние в сохранности Very Good имеют едва различимую дату и сильно затертые. Такие монеты можно держать в коллекции, в тех случаях, когда монету лучшего качества найти просто невозможно.

Good